微信登录 手机动态码快速登录
注册忘记密码

杭州湾论坛

X

我们尊重原创及版权,若发现本网用户发布内容涉及侵权请联系站方修改或删除!警告:本网不承担任何由内容提供商提供信息所引起的争议和法律责任!

传播正能量,抵制恶意敲诈!

杭州湾房地产网_房产信息24小时更新

杭州湾免费发布房屋出租出售信息

维护大家上网安全是我们的职责,避免不法分子有可乘之机,杭州湾论坛发帖前请先完成实名认证,请积极配合我们的管理工作。

我们尊重原创及版权,若发现本网用户发布内容涉及侵权请联系站方修改或删除!警告:本网不承担任何由内容提供商提供信息所引起的争议和法律责任!

传播正能量,抵制恶意敲诈!

杭州湾房地产网_房产信息24小时更新

杭州湾免费发布房屋出租出售信息

维护大家上网安全是我们的职责,避免不法分子有可乘之机,杭州湾论坛发帖前请先完成实名认证,请积极配合我们的管理工作。

我们尊重原创及版权,若发现本网用户发布内容涉及侵权请联系站方修改或删除!警告:本网不承担任何由内容提供商提供信息所引起的争议和法律责任!

传播正能量,抵制恶意敲诈!

杭州湾房地产网_房产信息24小时更新

杭州湾免费发布房屋出租出售信息

维护大家上网安全是我们的职责,避免不法分子有可乘之机,杭州湾论坛发帖前请先完成实名认证,请积极配合我们的管理工作。

查看: 214|回复: 0

[热点话题] 曝光!这些人随意乱丢垃圾被抓拍了!

[复制链接]

升级   0%

尚未签到

18

主题

40

帖子

0

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2021-6-1 13:39:04|字数:1,633 | 显示全部楼层 |阅读模式
天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 必应 即刻
約8分13秒
語音朗讀
亲,你还没有登陆哦,无法享受到更多【本地社群交流圈】服务的,马上登陆。如果还没有帐号,请立即注册
曝光!这些人随意乱丢垃圾被抓拍了!8992 作者:小调很嗨很d 帖子ID:177551 杭州湾,红色垃圾桶是什么垃圾,随意丢垃圾,有害垃圾怎么处理,你们这些人呐 第1页

曝光!这些人随意乱丢垃圾被抓拍了!1456 作者:小调很嗨很d 帖子ID:177551 杭州湾,红色垃圾桶是什么垃圾,随意丢垃圾,有害垃圾怎么处理,你们这些人呐 第1页


# 垃圾分类 #

垃圾分类是缓解“垃圾围城”的途径,

是保护人居生态环境、彰显城市文明水平的指标。

我市自启动垃圾分类工作以来,

群众定时定点投放垃圾的文明习惯逐步培育,

垃圾分类知晓度、参与度、准确度也有效提升。

曝光!这些人随意乱丢垃圾被抓拍了!1231 作者:小调很嗨很d 帖子ID:177551 杭州湾,红色垃圾桶是什么垃圾,随意丢垃圾,有害垃圾怎么处理,你们这些人呐 第1页


但目前仍有人我行我素,

不做好垃圾分类,

不定时定点投放垃圾,

并将垃圾随意乱丢。

今天来曝光一组!

曝光!这些人随意乱丢垃圾被抓拍了!8834 作者:小调很嗨很d 帖子ID:177551 杭州湾,红色垃圾桶是什么垃圾,随意丢垃圾,有害垃圾怎么处理,你们这些人呐 第1页


5月1日下午13:33 胜地名苑

曝光!这些人随意乱丢垃圾被抓拍了!5823 作者:小调很嗨很d 帖子ID:177551 杭州湾,红色垃圾桶是什么垃圾,随意丢垃圾,有害垃圾怎么处理,你们这些人呐 第1页


5月12日下午13:36 群丰社区

近期慈溪随意乱丢垃圾行为人曝光

当事人


违法时间


违法地址


胡※连


5月13日7时


慈溪市古塘街道孙塘北路XXX号往西100米北侧绿化带旁


代※琼


5月7日14时


慈溪市浒山街道新江路X号前城市道路上


马※青


5月12日8时


慈溪市宗汉街道明州西路与兴园路XXX的西边绿化带上


叶※春


4月23日17时


慈溪市浒山街道大通路一期X号楼附近


钱※慈


4月30日10时


宁波慈溪市周巷镇万安村庄万安庄园东侧道路边空地上


徐※军


5月5日21时


慈溪市白沙路街道三北大街梅林苑小区XX幢地下车库


蔡※锋


4月23日14时


宁波慈溪市浒山街道上房小区X号楼附近城市道路上


王※


5月6日15时


慈溪市观海卫镇文景路与银山路交叉口往西200米空地上


李※建


5月9日19时


慈溪市古塘街道华胜路XX号门前人行道上


徐※强


5月6日10时


宁波慈溪市白沙路街道三北大街与东三环交叉口东北侧


相关规定

1 《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》

根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第一百一十一条规定:有下列行为之一,由县级以上地方人民政府环境卫生主管部门责令改正,处以罚款,没收违法所得:(一)随意倾倒、抛撒、堆放或者焚烧生活垃圾的。单位有前款第一项行为的,处五万元以上五十万元以下的罚款;个人有前款第一项的,处一百元以上五百元以下的罚款。

2 《城市生活垃圾管理方法》

根据《城市生活垃圾管理办法》第四十二条规定:违反本办法第十六条规定,随意倾倒、抛洒、堆放城市生活垃圾的,由直辖市、市、县人民政府建设(环境卫生)主管部门责令停止违法行为,限期改正,对单位处以5000元以上5万元以下的罚款。个人有以上行为的,处以200元以下的罚款。

3 《浙江省生活垃圾管理条例》

根据《浙江省生活垃圾管理条例》第四十五条规定:违反本条例第二十七条规定,单位、个人未分类投放生活垃圾的,由生活垃圾管理部门责令改正;情节严重的,对个人处二百元以上二千元以下罚款,对单位处五万元以上五十万元以下罚款。

4 《宁波市生活垃圾分类管理条例》

根据《宁波市生活垃圾分类管理条例》第五十条规定:违反本条例第十六条第一款规定,个人未分类投放生活垃圾的,由市容环境卫生主管部门责令改正;拒不改正的,处二十元以上二百元以下罚款;情节严重的,处二百元以上五百元以下罚款。单位未分类投放生活垃圾的,由市容环境卫生主管部门责令改正;拒不改正的,处五百元以上五千元以下罚款。

如何养成文明行为习惯、做好垃圾分类

1.正确掌握垃圾分类知识,并在家做好垃圾分类。

厨余垃圾(食材废料、剩菜剩饭、废弃食品调料、瓜皮果核、花卉落叶);

可回收物(废纸类、废塑料、废金属、废玻璃、废织物、废电器电子产品、大件垃圾);

有害垃圾(废药品及其内包装、废油漆溶剂及其包装物、废矿物油及其包装物、废胶片及废像纸、含汞废物、废电池和电路板);

其他垃圾(受污染与不宜再生利用的纸张、不宜再利用的生活用品、灰土陶瓷)。

2.了解居住地(居住小区、行政村)垃圾投放或上门收集时段,以及垃圾投放点位。

3.到居住地制定的投放点,在规定的时段内分类投放生活垃圾。

4.积极监督、动员身边人做好垃圾分类,维护环境整洁与城市容貌。
来源|慈溪微城管
编辑|林七
- END -

版权声明:
1. 版权归本杭州湾论坛或原作者慈溪发布所有;
2. 未经原作者允许不得转载本文内容,否则将视为侵权;
3. 转载或者引用本文内容请注明来源及原作者;
4. 对于不尊守此声明或其他违法使用本文内容者,本人依法保留追究权等。 5.本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任,如果发现违规内容,请通知管理,我们第一时间处理。
温馨提示:
1、在论坛里发表的文章仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。
2、论坛的所有内容都不保证其准确性,有效性,时间性。阅读本站内容因误导等因素而造成的损失本站不承担连带责任。
3、当政府机关依照法定程序要求披露信息时,论坛均得免责。
4、若因线路及非本站所能控制范围的故障导致暂停服务期间造成的一切不便与损失,论坛不负任何责任。
5、注册会员通过任何手段和方法针对论坛进行破坏,我们有权对其行为作出处理。并保留进一步追究其责任的权利。
6、如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们联系,我们会及时修改或删除。

相关搜索






上一篇:宁波杭州湾新区发展潜力怎么样?
下一篇:世界最长高铁跨海大桥海上勘探完成 中国铁设专家详解杭州湾跨海铁路大桥

发表回复

智能免打字回帖,点击右侧快捷回复 【拒绝刷帖,官方微信ainbbbs】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录 手机动态码快速登录

本版积分规则

1、请认真发帖,禁止回复纯表情,纯数字等无意义的内容!帖子内容不要太简单!
2、提倡文明上网,净化网络环境!抵制低俗不良违法有害信息。
3、每个贴内连续回复请勿多余3贴,每个版面回复请勿多余10贴!
4、如果你对主帖作者的帖子不屑一顾的话,请勿回帖。谢谢合作!
■4、上传图片或附件后一定要点击上方工具栏图片按钮添加到帖子内容中,否则系统会定期自动清理掉该图片及附件。

返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表找客服手机访问
 
在线客服
点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息
售前咨询热线
0574-63098708

关注微信公众号【杭州湾论坛】联系官方微信:ainbbbs 入本地微信群。
快速回复 返回顶部 返回列表